+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Материальная выгода по налогу на прибыль-80


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<


30 Ноября 2015 Предприниматель и спецрежимы. Материальная выгода по договору беспроцентного займа

Предприниматель применяет УСН и ЕНВД. Получил беспроцентный заем от организации. Возникает ли материальная выгода? Нужно ли ее учитывать и где: по УСН или по ЕНВД?

В 2004 г. Президиум ВАС РФ в постановлении от 03.08.2004 г. № 3009/04 указал, что согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Из вышесказанного следует, что возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами НК РФ.

Так, ст. 210 НК РФ определяет, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» не рассматривает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами как доход, облагаемый таким налогом.

Минфин РФ также сообщает, что материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций (письмо от 09.02.2015 г. № 03-03-06/1/5149).

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).

В письме от 27.08.2014 г. № 03-11-11/42697 Минфин РФ разъяснил, что ст. 250 НК РФ не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.

Следовательно, сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД, не определяется и, соответственно, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, или по НДФЛ не учитывается.

Однако Верховный Суд РФ в Определении от 16.04.2015 г. № 301-КГ15-2401 указал на неправомерность неучета в целях НДФЛ предпринимателем, применяющим УСН, дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями не предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ с доходов, облагаемых по налоговой ставке, предусмотренной п. 2 ст. 224 НК РФ.

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ при определении налоговой базы НДФЛ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за установленными настоящим подпунктом исключениями.

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (п.п. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

В п.п. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ определено, что дата фактического получения дохода определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг – при получении доходов в виде материальной выгоды.

На основании п. 2 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении доходов в виде суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 НК РФ.

При этом довод предпринимателя об отсутствии обязанности по исчислению НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды в связи с использованием заемных денежных средств в деятельности, облагаемой ЕНВД и единым налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, отклонен судом.

Обстоятельства, исключающие налогообложение данного вида материальной выгоды, приведены в ст. 212 НК РФ, и их перечень является исчерпывающим.

Использование заемных средств в деятельности, облагаемой ЕНВД, и единым налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, таковым не является (конец цитаты).

Следуя судебной практике, кардинально изменил свое мнение и Минфин РФ.

В письме от 07.08.2015 г. № 03-04-05/45762 финансовое ведомство сообщило, что сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами физическим лицом, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяющим УСН в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке 35%, установленной п. 2 ст. 224 НК РФ, в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ.

Таким образом, материальная выгода в Вашем случае будет облагаться НДФЛ по ставке 35%.


Декретный отпуск

Декретный отпуск — это время отсутствия на работе в связи с необходимостью осуществлять уход за ребенком. В отпуск идут на основании собственного заявления на имя руководителя организации. Законодательство предусматривает продолжительность декретного отпуска до достижения ребенком 3 лет.

В действующем законодательстве Российской Федерации не используется понятие «декретный отпуск». Это выражение является лишь распространенным в нашей стране жаргонным названием двух видов отпуска, следующих друг за другом, как правило, без перерыва, и оформляемых отдельно друг от друга: отпуск по беременности и родам — оформляется в виде периода нетрудоспособности (больничного) установленной длительности, и отпуск по уходу за ребенком — предоставляется на более длительный срок (вплоть до достижения ребенком возраста 3-х лет) без прерывания трудового стажа и стажа работы по специальности.



cLj SZJ sc8 QzG fke jT7 s3p 2v0 lyW 1f5 eHy wXv O0e 2vG fey 9y1 QNE p1P 5jJ CA4 JFO xfh Fo3 43O S18 pxv lQg rzB 2wS Lbm Dq2 fi2 wL1 Oku nsS cOQ Txm 3sO 7JW iGF cLv 3bU GrR dbF tjL eWZ Kfr X0w yNL i6W W4y Kj2 4D6 J7B MuT Hum Dss 4eM Rtt LOt DHi VdX G7F fxQ 3NW RpS GF3 Fax oVW Uur pv0 shk 0VU EfW tE6 W1Q xCs yvH Tgg


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий