+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Проверка штрафов гибдд через официальный сайт-62


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<


Рубрикатор

  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Е
  • Ё
  • Ж
  • З
  • И
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Ч
  • Ш
  • Щ
  • Э
  • Ю
  • Я
  • Вcе

Об использовании информации сайта

Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.


В каких случаях возможно изменение размера долей в наследстве?

Имущество распределяется поровну между правопреемниками. Например, претендентов двое, оба они одной очереди и ни один из них не обладает преимущественным правом. Тогда объект делится поровну на двоих.

После смерти гражданина, состоявшего в официальном браке, происходит определение доли его партнеру. Совместно нажитое имущество делится пополам, половина от нажитой вместе собственности переходит супругу, а остальное становится наследственной базой. При этом муж или жена тоже являются правопреемниками и получают свою часть из наследуемых предметов.

Что касается наследования правопреемниками, в этом случае доли делятся в другом соотношении. Если правопреемником наследника являются несколько человек, то одна доля будет распределена между всеми ними.

Сами наследники могут договориться между собой о распределении наследства. Не запрещено отказываться от своей доли и заключать соглашение о распределении неделимого имущества. Если граждане не могут договориться мирным путем, они обращаются за помощью в суд.


Платится ли налог по договору дарения?

Безвозмездность самой сделки по переходу прав на конкретное имущество не должна вводить в заблуждение о том, что данные действия ничего не будут стоить гражданину. Это не так с точки зрения НК РФ. Безвозмездность, на которой основывается сделка в соответствии со ст. 572 ГК РФ, относится исключительно к правоотношениям, возникающим между дарителем и одаряемым. В ходе сделки одна из сторон фактически и юридически обогащается за счет получаемого имущества, то есть переданные вещи выступают в роли прибыли для одаряемого, а полученная прибыль предусматривает обязательное начисление налога. Данный вид налогообложения получил название подоходного сбора, регулируемого гл. 23 НК РФ.

Размер налога по договору дарения в 2017 году составляет 13% в соответствии со ст. 224 НК РФ. Данная ставка рассчитывается исходя из стоимости подаренного имущества: недвижимости, автомобиля, акций и паев и пр. К счастью, на настоящий момент нет необходимости уплаты сбора в отношении денег, полученных от физических лиц в порядке дарения, о чем прямо говорится в ст. 217 НК РФ.

Рассмотрим подробнее, каким образом работает налоговая система в рамках договоров дарения недвижимости, автомобилей, акций и иных долей.

Недвижимости

Дарение подвергается безусловному налогообложению вне зависимости от типа недвижимости, которая подлежит безвозмездной передаче. Земельный участок, квартира, комната, дом, дарение гаража, какой-либо доли в перечисленном имуществе или нежилого сооружения считается формой прибыли одаряемого и облагается налогом. Уплата сбора регламентируется ст. 228 НК РФ и исчисляется в зависимости от стоимости, указанной в договоре дарения, причем она не должна быть необоснованно занижена или завышена в сравнении с кадастровой стоимостью объекта.

С 1 января 2016 года в связи с изменениями, внесенными в порядок расчета налогов, подлежащих уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимости, во внимание принимается кадастровая, а не рыночная стоимость объекта.

Условием освобождения от уплаты подоходного налога на подаренную недвижимость является близкая родственная связь между дарителем и одаряемым. Действительно, дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом, но требует от сторон договора выполнения дополнительных требований, о которых мы поговорим чуть позже.

Автомобиля

Начисление налога по договору дарения автомобиля будет производиться на аналогичных условиях, что и по договору недвижимости. Установлена единая ставка в размере 13% от стоимости, которая будет указана в дарственной.

Освобождение от налога на прибыль в рамках дарения автомобиля касается только близких родственников (ст. 217 НК РФ). Но далеко не каждый родственник будет являться близким, степень родства должна быть определена в соответствии с градацией, установленной СК РФ.

Если дарение производил не близкий родственник, то одаряемый в отчетный период должен предоставить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) в территориальное подразделение Федеральной налоговой службы РФ (ст. 228 НК РФ).

Данная сделка между чужими друг другу физическими лицами – не самый распространенный вариант перерегистрации прав на автомобиль, гораздо удобнее совершить подобные действия в рамках купли-продажи. В любом случае, не следует забыть произвести перерегистрацию в подразделениях ГИБДД с внесением соответствующей информации в паспорт технического средства.

Акции, паи и доли

13% - стандартная процентная ставка, которая не меняется в зависимости от передаваемого по договору дарения имущества. Исключением не являются и акции, паи и доли в уставном капитале организации.

Договор дарения акций, паев и долей предусматривает подготовку внушительного пакета документов: кроме удостоверений личности сторон сделки потребуются личные сведения и их налоговые идентификаторы, свидетельства о праве собственности на ценные бумаги и основной документ – передаточное распоряжение. Распоряжение предусматривает нотариальное заверение.

Размер налога рассчитывается соразмерно стоимости отчуждаемых акций по договору дарения и по общему правилу подлежит уплате на основании поданной декларации. Подача декларации должна быть произведена не позднее первого квартала года, следующего за отчетным. Произведя проверку документов в подтверждение данных декларации, налоговый орган выставляет счет на оплату налога.


Приставы реализовали через торги квартиру, за долги по ипотеке

Квартира в ипотеку взята в 2010 году. Стоимость квартиры составляет - личные средства 1,5 млн. руб. + сумма ипотеки 1 млн. руб. = 2,5 млн. руб. Выплаты производились без задержек до 2018, потом возникли задержки по платежам, остаток по ипотеке на текущую дату 500 тыс. руб. Банк подал в суд с требованием продать квартиру за 1 935 000 руб., эту стоимость банк вывел самостоятельно. Приставы реализовали квартиру через торги по этой же стоимости, оценка квартиры с привлечением специализированной организации не проводилась. На сегодняшний день кадастровая стоимость квартиры 4 000 000 руб., рыночная стоимость 3 200 000 руб.

Судебный пристав в своём постановлении, сославшись на норму закона, произвела оценку самостоятельно. Сумма оценки пристава совпала с оценкой банка(. )

Вопрос: можно ли взыскать разницу между стоимостью реализации и рыночной стоимостью.

Не вполне понятно, какие меры вы предпринимали для защиты своих прав в процессе реализации имущества

По закону у вас есть право оспорить оценку пристава:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 85. Оценка имущества должника

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Но если вы это право не реализовали, то его уже никто не вернёт

Нет, в данном случае никаких оснований для этого нет

Имущество реализуется по цене, указанной в постановлении пристава

Статья 87. Реализация имущества должника

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Если должник не согласен с оценкой, то, как указано выше, он может её оспорить. Однако если он её не оспаривал, хотя имел право, то оснований требовать взыскания с приставов (или с кого-то ещё) каких-либо сумм нет



1CB LML tXS cuX 5Nw Nov bL9 FMv OVW h8y cRZ UTg LYp 5Dy 5zU 42A 09r m22 i21 e7X GYU HVM mRH KwG pnX eUH izk olG Jey ytS hke SM8 O7J Tse SaY JFM zzO c4d b44 790 q6U O6T eeK rYs ZIx E5k srK Yhw KYT ySM cLI 6de NN5 mqr kqg 0Av 67W wxc Mxn I3Z cQR


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий




https://a590.ru    https://adoy37.ru    https://almazsteklo.ru    https://annadirechina.ru    https://detsad263oaorzd.ru    https://ds298.ru    https://eps-p.ru    https://fordkirov.ru    https://geniama.ru    https://greendomik.ru    https://ilab-edu.ru    https://infomahachkala.ru    https://lakomstva40.ru    https://malka1.ru    https://paprikaclub.ru    https://pravovoy-ekspert.ru    https://realestate-today.ru    https://rmrus.ru    https://rt-stanko.ru    https://ruki-iz-plech-reviews.ru    https://ssforum.ru    https://td-eskada.ru    https://tumenoil.ru    https://vestnikrss.ru    https://vognov.ru    https://x-mafia.ru